【舟山帮】东港部分学区调整!弘生大道这段路将施工限行_舟山资讯网

【舟山帮】东港部分学区调整!弘生大道这段路将施工限行

发布时间:2020-10-24 相关聚合阅读:东港 舟山 学区 大道 施工 调整 部分 段路将

原标题:【舟山帮】东港部分学区调整!弘生大道这段路将施工限行

通知

为提高道路通行能力,改善道路通行条件,舟山新城公用事业管理中心将于 2020年10月27日至11月22日对弘生大道(兴东路至海天大道)进行道路改造施工

为确保施工期间道路交通有序、安全、畅通,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条之规定,公安机关交通管理部门决定对弘生大道实行以下交通限制措施:

一、10月27日至11月9日,施工路段北侧机动车道封闭施工期间,弘生大道(兴东路至海天大道)南侧机动车道实行双向两车道行驶,非机动车、行人保持正常通行。

二、11月10日至11月22日,施工路段南侧机动车道封闭施工期间,弘生大道(兴东路至海天大道)北侧机动车道实行双向两车道行驶,非机动车、行人保持正常通行。

三、其它措施

(一)弘生大道与兴东路路口南北向交通临时封闭,交通信号灯暂停使用,兴东路进出弘生大道的车辆实行右进右出交通组织措施,行人请提前经弘生大道与海天大道或者兴岛路路口绕行。

(二)海天大道与弘生大道路口由南往西(新城往定海方向)原两个左转弯车道临时调整为一个左转弯车道。

请途经施工路段的机动车驾驶员提前规划出行路线,自觉遵守交通标志的指示和引导,服从现场交警和管理人员的指挥管理,确保安全有序通行。

舟山市公安局交通警察支队

2020年10月21日

资讯

近年来,随着居住人口的快速集聚,普陀东港区域义务教育需求迅猛增长,东港中学及普陀二中需要增加新的学区学校来满足入学需求。

具体学区调整情况:东港新建初中与东港中学学区,以东港街道兴普社区昌正街(含东塘线)为界(学区范围与普陀小学一致)。

具体如下:

(一)东港新建初中学区范围:东港街道文康社区、陈家后村、塘头村、兴普社区昌正街(含东塘线)以北区域。

(二)东港中学学比特币是什么区调整为:东港街道安康社区、莲安社区、灵秀社区、中昌社区、永兴村、葫芦村、兴普社区昌正街(含东塘线)以南区域,沈家门街道荷外社区、荷东社区。

义务教育阶段学校已撤并的乡镇(东极镇、原登步乡、原蚂蚁岛乡和原白沙乡)适龄少年儿童,学生父母在普陀城区无房产的,由区教育局根据学生父母实际居住情况(须提供城区租房合同等)统筹安排到沈家门一初或东港中学就读。

(三)过渡办法:东港新建初中学区生2020年秋季学期入学可选择就读东港中学。

招募

2020年舟山群岛马拉松志愿者 招募工作正如火如荼进行中

计划招募学生志愿者1700余人

志愿者招募标准

1.年满18周岁,拥有完全民事行为能力。

2.身体健康,能够承担志愿者岗位相关岗位;

3.能够自行处理好马拉松赛期间的学习与工作安排,并承担相应岗位职责,在马拉松赛组委会安排的时间和岗位全程服务;

4.能够参加服务前的培训及相关活动;

5.有马拉松赛事志愿者经验、外语特长者优先考虑。

志愿者招募方式

面向全市各大专院校学生招募,具体可咨询各院校团委。如需招募社会志愿者,将另行发布公告。

志愿者工作内容

1.赛前发放:协助组委会工作人员整理、分发参赛物品;工作时间为11月10日至14日。

2.比赛日服务:在比赛主会场及赛道上开展工作,在起、终点、赛道沿途及饮料、饮水站等服务点提供引导、补给、寄存、发放等服务。

3.保障服务:在赛道沿途提供赛事保障服务,监控赛事风险,第一时间发现并报告。

4.医疗服务:协助医疗工作者开展工作。

5.高校需为每组学生志愿者指派小组长,小组长需协助组委会赛事专员工作,并共同担负召集、指挥本组志愿者的任务。

志愿者交通

组委会根据岗位需求于规定时间内提供大巴,接送志愿者往返于学校和服务岗位之间。比赛日自4:15至6:00间分批集结出发,工作结束后分批送回各高校。

志愿者权益

1.2020舟山马拉松赛志愿者服务证书;

2.赛事期间人身意外保险;

3.志愿者雨衣及防疫物资;

4.志愿者配套周边;

5.比赛日餐包;

6.志愿者补助。

来源:舟山新区新青年

10月23日

【咨询】白泉北马峙能否增设往普陀方向的公交路线?

【咨询】在电商平台购买的电动自行车,在当地上牌需要有哪些材料?

【打听】舟山哪里有好一点的中医诊所想要提高免疫力、抵抗力。

【打听】在长峙岛鸣柳园买了房子,12月可以交房了。请问孩子可以插班读绿城育华学校吗?

房屋信息

Q:市民卡丢了,周六可以补办吗?

A:部分网点支持周六补换卡,具体请参照下表。

Q:我家在沈家门街道芦西村平渔路,因为是上世纪80年代的五孔板房,现在想拆了重建,请问需要办理哪些手续?

Q:越过新城临长路的高压线已经入地,目前中交云庐南侧高压输电塔是否有拆除计划,是否有这方面的长远拆除规划?

A:新城管委会答复:经核查,下一步相关部门在新城大道提升改造工程中会一并考虑将道路附近的高压线进行入地。

来源:汪大姐来了

编辑:吕雯卉

Copyright© 2015-2020 舟山资讯网_体育资讯_实时资讯_今日资讯联播直播 版权所有